Методическая тема школы на 2020-2025 годы.

Повышение профессионального мастерства педагогов через реализацию национального проекта «Образование»

Цель методической работы: повышение профессионального мастерства педагога и его личностной культуры для достижения стабильно положительных результатов образовательного процесса и повышения качества образования.

Задачи:

– знакомить педагогов с достижениями педагогической науки и практики, с новыми педагогическими технологиями и методиками как средствами повышения качества образования;

– организовать систему методической работы с педагогами с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогических кадров;

– формировать способность педагогов к рефлексивной деятельности как основу для анализа собственной педагогической деятельности и определения путей решения выявленных проблем;

– выявлять, обобщать и распространять передовой педагогический опыт обучения и воспитания.

Направления работы: организационная, учебно-методическая, повышение квалификации, информационная, научно-исследовательская, результативность и перспективы методической работы

Межшкольное методическое объединение(ММО)

Школа является базовой при организации ММО с 1980 года. Первые годы ММО проводились эпизодически, от случая к случаю, с 1990 года – это систематическая, целенаправленная работа по повышению профессионального уровня педагогов через открытые уроки, межпредметные МО, открытые внеклассные мероприятия; это форум для обобщения опыта работы лучших учителей школ; это школа становления молодого педагога и молодого администратора; это совместные с учащимися и педагогами открытые и методические мероприятия, и спортивные соревнования; это межшкольные конкурсы «Ученик года» и «Учитель года» , а так же  конкурсы «А ну-ка, парни» и «А ну-ка, девушки»; это и межшкольные спортивные спартакиады и многое другое.

Ни одно ММО не обходится без обсуждения проблемных современных вопросов.  А проводятся они, как правило, разными формами и с привлечением педагогов от каждой школы. Формы работы ММО с каждым годом совершенствуются, на помощь педагогам приходят информационные средства, новые технологии, новые методы.

В состав ММО входят:

1. МБОУ Советская СОШ Купинского района.

2. МБОУ Благовещенская СОШ Купинского района.

3. МКОУ Вишневская ООШ Купинского района.

В работе каждого ММО принимает участие, обычно, до 70% членов педагогических коллективов. Ежегодно ММО проводится в каждой школе, входящей в состав. Коллеги с удовольствием делятся опытом работы, показывают меняющиеся с каждым годом в лучшую сторону кабинеты, да и любят просто пообщаться друг с другом, поделиться планами на будущее, выяснить неясные для себя вопросы.

Неотъемлемой частью любого ММО являются открытые уроки. Они были, есть и будут основным показателем мастерства педагога, его самосовершенствования.

Дата последнего обновления страницы 22.01.2024